WWW.TERSY.RU

 
Быстрый переход:
Поиск по форуму   Перейти к предыдущей теме   Перейти к следующей теме   Последние сообщения   Регистрация
  Версия для печати   
  Получение и экспорт данных динамически из Каскад-Сау
Автор Сообщения
#1 - 31.05.2011 09:48
Здравствуйте. Мне поставлена задача получения динамических значений температуры и их экспорт в сторонний файл (раз в 1 - 5 секунд) из Каскад-Сау для дальнейшей обработки другой программой. В системе так же присутствует Lectus Modbus OPC, но из него вытащить данные не получается. Подскажите, пожалуйста возможные решения проблемы и какие.
Спасибо

#2 - 31.05.2011 10:40
Здравствуйте.

oleg2011sarovМне поставлена задача получения динамических значений температуры и их экспорт в сторонний файл (раз в 1 - 5 секунд) из Каскад-Сау для дальнейшей обработки другой программой.

Экспорт данных можно сделать двумя способами: 1) С помощью возможности экспорта сводок в файл. 2) С помощью стороннего OPC-клиента.

По первому варианту посмотрите демонстрационную версию, в ней есть сводка с формированием в 10 минут. Сделайте аналогичную сводку со своими параметрами, измените в ее свойствах время формирования и включите экспорт сводки в файл. Формирование и экспорт делает архивная подсистема (конкретнее - сервер сводок, который работает в составе архивной подсистемы). Файлы складываются с специальную папку. Чтобы посмотреть эту папку запустите системный монитор (задача SysMon.exe в папке Bin папки установки Каскад-САУ), затем выберите в меню Монитор команду Система, Открыть системную папку. В ней будет папка Export, в которую экспортируются сводки. Ну и конечно, следить за переполнение диска Вам придется самому.

По второму варианту - наверное, можно найти такой OPC-клиент, чтобы забирал данные с сервера и записывал в файл.

oleg2011sarovВ системе так же присутствует Lectus Modbus OPC, но из него вытащить данные не получается.

Как адресовать точку в Каскад-САУ для приема данных с OPC-сервера неоднократно обсуждалось на форуме, например здесь. Проверьте имя сервера и имя тега. Если не поможет, смотрите журнал, чтобы понять ошибку. Возможно, будет полезно почитать эту тему.

#3 - 31.05.2011 13:46
Спасибо за подсказки, правда возникла еще одна проблема. В окне "Свойства сводки" флажок "Экспорт в файл" недоступен.

#4 - 31.05.2011 14:02
oleg2011sarovВ окне "Свойства сводки" флажок "Экспорт в файл" недоступен.

Какого типа Ваша сводка: оперативная или архивная (первые заполняются текущими данными из памяти контроллера, вторые - из архивной базы данных)?

Флажок экспорта сводки в файл доступен только для оперативных сводок, но не архивных . Поскольку Вам требуется экспорт каждые 5 секунд, то Ваша сводка, очевидно, должна быть типа "оперативная".

#5 - 31.05.2011 14:11
понял, спасибо

#6 - 01.06.2011 09:49
Здравствуйте. У меня еще вопрос: экспорт данных в файл может осуществляться так же автоматически по факту формирования новой сводки? Если да, то в системной папке я не увидел папки Export, про которую вы писали, соответственно и файла с данными не обнаружено. Экспорт у меня получился только вручную в менеджере сводок в меню с соответствующей командой "экспорт", где было предложено указать имя файла. Поясните, пожалуйста, этот процесс.
Спасибо

Изменено: oleg2011sarov, 01.06.2011 09:50

#7 - 02.06.2011 12:18
oleg2011sarovэкспорт данных в файл может осуществляться так же автоматически по факту формирования новой сводки? Если да, то в системной папке я не увидел папки Export, про которую вы писали, соответственно и файла с данными не обнаружено.

Да, оперативные сводки записываются в файл только в момент формирования. Т.е. сначала она некоторое заполняется данными, потом наступает некоторый момент (по времени или по изменению точки) и эти данные оформляются в готовую сводку, которая печатается, сохраняется в архив и в файл.

В Вашем случае можно сделать так. Сделать оперативную сводку, в нее добавить лист, в таблицу листа добавить 1 строку и столько колонок, сколько требуется. Тип заполнения таблицы сделать "Таблица целиком". Каждую ячейку в строке таблицы сделать типа "Значение", привязать к ним точки. В свойствах сводки на вкладке "Формирование" указать "Периодически", дату начала поставить текущую, периодичность выставить в 5 секунд, на вкладке "Дополнительно" поставить флажок "Экспортировать...". Сохранить конфигурацию сводок. Запустить архивную подсистему (если она была запущена на момент сохранения, то новая конфигурация сводок должна обновиться автоматически) и ждать появление файла.

#8 - 01.08.2011 08:43
Подскажите, пожалуйста, возможно ли систематизировать динамически формируемые файлы, в которые производится экспорт данных из оперативных ведомостей?
спасибо

#9 - 01.08.2011 08:56
oleg2011sarovПодскажите, пожалуйста, возможно ли систематизировать динамически формируемые файлы, в которые производится экспорт данных из оперативных ведомостей?
спасибо

Пожалуйста, уточните, что Вы подразумеваете под "систематизировать".

Все экспортируемые сводки сохраняются в одной и той же папке, имя файла сводки всегда имеет вид "дата имя_сводки.расширение". Расширение сводки выбирается автоматически в соответствии выбранным для экспорта форматом. Далее, при необходимости, сводки могут быть рассортированы по другим папкам, например, с помощью .bat файла, запускаемого по расписанию.

#10 - 22.09.2011 11:12
Здравствуйте. Еще вопрос по экспорту из оперативной сводки. Есть сводка со списком листов, у которых разные имена. Однако, при получении текстовых файлов, в их именах не указываются имена листов, а конкретно имееют примерно следующий вид: число_имя сводки(которое я задал)_(лист1, 2 и т.д), а уникальное имя листа не появляется. Можно ли это исправить? Спасибо

#11 - 22.09.2011 14:04
oleg2011sarovЗдравствуйте. Еще вопрос по экспорту из оперативной сводки. Есть сводка со списком листов, у которых разные имена. Однако, при получении текстовых файлов, в их именах не указываются имена листов, а конкретно имееют примерно следующий вид: число_имя сводки(которое я задал)_(лист1, 2 и т.д), а уникальное имя листа не появляется. Можно ли это исправить? Спасибо


Здравствуйте.
В ближайшее время не планируется внесение изменений в правила формирования имен файлов при экспорте сводок. Возможно, мы учтем Ваше пожелание в следующих обновлениях Каскад-САУ.

#12 - 27.10.2011 13:39
Медведев отменил перевод времени... Может ли это сказаться на Каскаде, если да, то как, и, соответственно, как избежать возможных проблем. спасибо

#13 - 27.10.2011 14:18
Здравствуйте, oleg2011sarov.

oleg2011sarovМедведев отменил перевод времени... Может ли это сказаться на Каскаде, если да, то как, и, соответственно, как избежать возможных проблем. спасибо

Все временные отметки значений точек и событий в контроллере, АРМ и в архивах Каскад-САУ хранятся по времени UTC (Coordinated Universal Time) и не зависят от текущих настроек часового пояса. Поэтому никаких непредвиденных проблем возникнуть не должно.

Единственная известная проблема - некорректно отображение времени на трендах и в событиях для часовых поясов со снятым флажком "Автоматический переход на летнее время и обратно". Однако, это проблема уже устранена в обновлении Каскад-САУ 3.2.23, которое можно загрузить с нашего сайта из файлового архива (только для бесплатной версии, для полной версии обращайтесь лично).

Возможно, Вам также будет полезна Инструкция по отмене перехода на зимнее время Каскад-САУ, которой пользуется наш отдел ПНР на обслуживаемых объектах.





Главная Письмо

607190, Россия, Нижегородская обл., г.Саров, а/я 112
Телефоны: (83130) 6-97-27, 3-09-27, 6-99-81
Факс: (83130) 6-97-27
Использование материалов сайта без письменного
разрешения правообладателя запрещено
© НТО «Терси-КБ», 1995-2019