WWW.TERSY.RU

 
Быстрый переход:
Поиск по форуму   Перейти к предыдущей теме   Перейти к следующей теме   Последние сообщения   Регистрация
  Версия для печати   
  Проблема с каскад-САУ при получении с OPC сервера значения NaN.
Автор Сообщения
#1 - 14.12.2011 07:26
Добрый день. Я столкнулся с таким странным поведением каскад САУ:

При обрыве датчика на оборудовании, OPC сервер, который собирает данные с прибора, выдает в качестве значения параметра NaN и качество сигнала Good. После этого, если в менеджере оперативных трендов отображается этот "оторванный" канал, то появляется окно с текстом "ошибка при операции с вещественными числами". При закрытии это окно появляется вновь бесконечно.

После возвращения датчика в нормальное состояние с OPC сервера поступают верные значения (я проверяю этот факт с помощью "OPC DataSpy"), но при этом в оперативных трендах сохраняется вышеуказанная ошибка до перезагрузки контроллера.

Также было замечено такое поведение системы: если модуль сбора данных, на котором уже есть "оторванный" датчик, отключить от питания и включить снова (какое-то время OPC-сервер будет выдавать качество сигнала BAD на всех опрашиваемых тегах с этого модуля сбора данных), то контроллер Каскад-САУ может "потерять" еще несколько точек, связанных с данным модулем сбора данных.

Если одна или несколько точек, выведенных на мнемосхему имеет значение NaN, то все контекстные меню на мнемосхеме появляются и тут-же исчезают.

Прошу помощи в решении вышеуказанных проблем.

Версии ПО:
Контроллер Каскад САУ для windows версия 3.2.11
Каскад САУ версия 3.2.23 (была установлена 3.2.20 и после обновлена).

OPC сервер: Круг OPC Server Modbus v1.34
Модуль сбора данных: ОВЕН МВ-110 8АС.


Изменено: fresher, 14.12.2011 07:44

#2 - 14.12.2011 08:37
Добрый день.

Мы займемся этой проблемой, однако на это понадобится некоторое время.

Дополнительно просим Вас выслать на почтовый адрес адрес поддержки cascade@tersy.ru файл журнала контроллера Controller.log. Чтобы найти файл откройте папку установки контроллера (для бесплатной версии Каскад-САУ в 32-битной Windows по умолчанию это папка C:\Program Files\Tersy\Controller 3.2), затем из папки Bin запустите TechMon.exe. В окне монитора в меню Монитор выберите команду Система, затем Открыть системную папку.

#3 - 14.12.2011 13:59
Здравствуйте.
Я сегодня провел расследование проблемы. Нашел проблему в OPC сервере. Он при отключении оборудования и последующем включении выдает NaN на все теги, которые были подключены у клиента. При этом качество сигнала он отрабатывает нормально. Разработчиков я уведомил об этом. Жду ответа от них.

Вероятно большинство этих глюков связано с поведением OPC сервера.
Но остается ошибка в менеджере оперативных трендов и с исчезающими контекстными меню в мнемосхеме, которая не может быть напрямую быть связана с вышеописанной проблемой.

По ссылке в архиве скриншот того, что происходит с менеджером оперативных трендов
и несколько скринов, как ведет себя OPC сервер.

http://db.tt/bsTGhi7u


#4 - 19.12.2011 16:12
Добрый день.

После проведения расследования обнаружилось, что проблема с NAN значениями затрагивает не только мнемосхемы и тренды, но и некоторые другие модули Каскад-САУ. Мы занимаемся устранением проблемы, однако на это уйдет больше времени, чем мы ожидали. О результатах сообщим позднее.

#5 - 27.12.2011 15:53
Здравствуйте, fresher.

Мы внесли ряд исправлений в модули Каскад-САУ для корректной работы со значениями INF и NAN. Исправленная будут доступны в следующем обновлении Каскад-САУ.

В настоящее время мы производим внутреннее тестирование исправленных модулей. Поскольку изменения затронули практически все модули среды исполнения АРМ, тестирование может занять длительное время. Наши предложения Вам по поводу обновления модулей мы вышлем по электронной почте.



Главная Письмо

607190, Россия, Нижегородская обл., г.Саров, а/я 112
Телефоны: (83130) 6-97-27, 3-09-27, 6-99-81
Факс: (83130) 6-97-27
Использование материалов сайта без письменного
разрешения правообладателя запрещено
© НТО «Терси-КБ», 1995-2019