WWW.TERSY.RU

 
Быстрый переход:
Поиск по форуму   Перейти к предыдущей теме   Перейти к следующей теме   Последние сообщения   Регистрация
  Версия для печати   
  Сводки
Автор Сообщения
#1 - 30.06.2010 13:33
Добрый день!
Каким образом мне создать сводку, чтобы раз в сутки (00:00) записывались значения параметра, а по истечению месяца формировалась чистая сводка?

#2 - 02.07.2010 09:11
Aleksei83Добрый день!
Каким образом мне создать сводку, чтобы раз в сутки (00:00) записывались значения параметра, а по истечению месяца формировалась чистая сводка?


Здравствуйте!
Для решения вашей задачи необходимо:

1. Создать оперативную сводку и добавить в нее лист

2. Открыв лист сводки для редактирования, необходимо выбрать тип заполнения таблицы "Накопление по строкам". В появившемся диалоге "Накопление данных по строкам" указать макс. число строк для накопления (в вашем случае - 31, по макс. кол-ву дней в месяце), направление накопления (в вашем случает скорее всего будет правильным использовать "Новые данные всегда внизу") и указать точку в поле "Добавлять строку при изменении...". Помните, что добавление строки произойдет при изменении значения указанной точки из нуля в единицу. Нажать кнопку "ОК" для подтверждения настроек.

3. После этого настроить параметры ячеек первой строки таблицы (она будет подсвечена ярко-зеленой рамкой). Именно эта строка будет использована в качестве шаблона при добавлении данных в таблицу. Настройка заголовка листа, заголовка таблицы и подвала - на ваше усмотрение.

Теперь о том, как сформировать сводку раз в месяц и очистить ее после формирования.
Можно использовать два способа.

Способ 1.
Использовать возможность автоматического формирования сводки. Чтобы включить автоматическое формирование сводки необходимо вызвать диалог "Параметры сводки" и из списка "Автоматически формировать" выбрать пункт "Раз в месяц" и указать дату и время (поля группы "Начиная с..."), с которых будет отсчитываться месяц.
Для очистки таблицы в диалоге "Накопление данных по строкам" в списке "После достижения максимума" выбрать пункт "Очистить и начать сначала". Однако, тут могут возникнуть неприятности с очисткой из-за того, что в месяцах разное кол-во дней. Поэтому предлагается второй способ.

Способ 2.
Не использовать возможности автоматического формирования (в диалоге "Параметры сводки" в списке "Автоматически формировать" выбрать пункт "(нет)"). Вместо этого на закладке "Дополнительно" поставить флажки "Формировать сводку по требованию" и "Очистка содержимого сводки". Затем указать точки, значения которых будут управлять указанными действиями. Для обоих полей может быть указана одна и та же точка (сначала будет обработан сигнал на формирование, а уже потом - сигнал на очистку, так что данные потеряны не будут). Помните, что формирование сводки и ее очистка произойдет при изменении значения указанной точки из нуля в единицу.

Своевременное формирование правильных значений точек для добавления строки в таблицу, формирования сводки и ее очистки может осуществляться, например, при помощи технологических алгоритмов.

Надеюсь, у вас все получится

#3 - 02.07.2010 11:17
Здвравствуйте, flash!
Я сделал как Вы писали, но у меня строки не одна заполнелась, типа заголовок сводки есть, шапка сводки, ниже есть пустые строки, а в строках пусто.
1. Что я сделал не правильно в этой опреативной сводке?
Цитата2. Открыв лист сводки для редактирования, необходимо выбрать тип заполнения таблицы "Накопление по строкам". В появившемся диалоге "Накопление данных по строкам" указать макс. число строк для накопления (в вашем случае - 31, по макс. кол-ву дней в месяце), направление накопления (в вашем случает скорее всего будет правильным использовать "Новые данные всегда внизу") и указать точку в поле "Добавлять строку при изменении...". Помните, что добавление строки произойдет при изменении значения указанной точки из нуля в единицу. Нажать кнопку "ОК" для подтверждения настроек.
3. После этого настроить параметры ячеек первой строки таблицы (она будет подсвечена ярко-зеленой рамкой). Именно эта строка будет использована в качестве шаблона при добавлении данных в таблицу. Настройка заголовка листа, заголовка таблицы и подвала - на ваше усмотрение.

Если нужно могу выслать картинку на мыло.
2. Я для этого создавал "архивную сводку: архив данных" и в "параметрах проводки" проводил настройки: "Загружать данные из архива" - "Архив точных данных" и "Добавлять новую строку", ставил для опробывания "Периодически", ну соответственно задавал время и интервал добалвения строки. Псле при просмотре в "архиве сводок" это сводка не появлялась вообще, почему так?
Меня интересует еще несколько вопросов:
1. Как происходит запись в архив, через какой то интервал времени или по изменению параметра и как эти данные можно просмотреть в архиве.
2. На счет экспорта, куда происходит экспорт сводки (происходит по умолчанию или должен указать путь я сам). В парамерах сводки во вкладке дополнительно просто указывал "Книга Microsoft Excel".

#4 - 02.07.2010 12:03
Flash, забыл спроситьеще один маленький вопросик: "Если ли какие-нибудь ограничения в бесплатной версии, к примеру по экпорту по просмотру архивов и т.д.?"

#5 - 02.07.2010 12:17
Давайте начнем по порядку.

1. Пришлите картинку на flash@tersy.ru
2. Появление пустых строк - какие типы ячеек в вашей таблице?
3. Архивная сводка - это сводка, которая формируется на основании данных из архива (архив данных или архив событий). Чтобы просматривать такого рода сводки необходимо использовать программу "Менеджер архивных сводок". Сводки, сформированные на основании архивных данных в архив сводок (т.е. отчетных документов) не записываются. Туда записываются только сформированные оперативные сводки.

"Как происходит запись в архив, через какой то интервал времени или по изменению параметра и как эти данные можно просмотреть в архиве"
Вы имеете в виду архив данных? Если да, то порядок записи в архив следующий:
- у точки должен быть выставлен признак сохранения в архиве
- значение точки попадет в архив только тогда, когда ее значение изменится; значение точки считается изменившимся, если отклонение текущего значения от предыдущего значения превышает так называемую допустимую погрешность (проще говоря - выходит за границы антидребезгового коридора)
- значения точек попадают в архив не сразу. Запись в архив производится один раз в примерно 10 минут
- для просмотра данных из архива можно использовать либо менеджер архивных трендов, либо менеджер архивных сводок

Может быть стоит провести небольшую лекцию по теме "Что такое сводки и с чем их едят?"

#6 - 02.07.2010 12:19
Про ограничения бесплатной версии написано в лицензионном соглашении, которое должно быть у вас. На всякий случай приведу кусок документа здесь:

Ограничения поставляемой версии

Продукт поставляется со следующими ограничениями:

5.1. Ограниченный список поставляемых драйверов ввода/вывода:
• ввод/вывод модулей PLC4 производства НТО «Терси-КБ»;
• ввод/вывод контроллеров Каскад-САУ;
• ввод/вывод данных серверов OPC DA (только для контроллера OC Microsoft Windows);
• ввод данных APC UPS.

5.2. Ограниченный список поставляемых серверов данных:
• сервер OPC DA (только для контроллера OC Microsoft Windows);
• сервер данных Modbus (slave).

5.3. Ограничение на количество параметров:
• количество переменных (входных, выходных, виртуальных) - не более 1000;
• количество команд интерпретатора IEC 1131-3 - не более 50000;
• количество переменных интерпретатора IEC 1131-3 - не более 10000.

5.4. Запрещается использовать продукт в составе систем с резервированием процессорных модулей, конфигурационных и архивных серверов.



Главная Письмо

607190, Россия, Нижегородская обл., г.Саров, а/я 112
Телефоны: (83130) 6-97-27, 3-09-27, 6-99-81
Факс: (83130) 6-97-27
Использование материалов сайта без письменного
разрешения правообладателя запрещено
© НТО «Терси-КБ», 1995-2019