WWW.TERSY.RU

 
Быстрый переход:
Поиск по форуму   Перейти к предыдущей теме   Перейти к следующей теме   Последние сообщения   Регистрация
  Версия для печати   
  Изменение значения виртуальных точек из мнемосхемы
Автор Сообщения
#1 - 05.06.2009 16:41


Вопрос, собственно, как это сделать?


#2 - 05.06.2009 17:25
Изменение значений точек с мнемосхем производится с помощью карт управления. При этом тип ввода-вывода точки (выходная, виртуальная и т.п.) не имеет значения.

Самая простая карта - карта режимов работы точки. В ней можно включить режим имитации и ввести любое значение. Вид этой карты задан жестко, для ее включения достаточно поставить флажок в диалоге Управление элемента мнемосхемы.

Если хочется устанавливать в точку значения 1/0 кнопками Открыть/Закрыть или что-то подобное, то надо сделать соответствующую карту с помощью программы Настройка параметров управления. Как это сделать описано, например, в документе "Быстрый старт".

#3 - 05.06.2009 17:40
Спасибо за ответ!
" В ней можно включить режим имитации" - эта фраза подругому раньше понималась, оказывается можно менять любые точки, в том числе отправлять значение на OPC сервер и приборы по другому интерфейсу подключенные.

Просто удивило отсутствие элементов управления типа "CEdit" ))) для ввода значений.

#4 - 05.06.2009 18:09
Neurox"В ней можно включить режим имитации" - эта фраза подругому раньше понималась, оказывается можно менять любые точки, в том числе отправлять значение на OPC сервер и приборы по другому интерфейсу подключенные.

Конечно можно! Делаете точку выходной, привязываете ее к тегу OPC сервера, записываете в точку значение любым способом (через мнемосхемы или алгоритмы), и задача ввода-вывода OPC записывает это значение на сервере (запись значения идет "по изменению").

NeuroxПросто удивило отсутствие элементов управления типа "CEdit" ))) для ввода значений.

Использование карт управления для изменения значений - концептуальное решение версии 3.2.

#5 - 01.04.2013 09:52
Доброго время суток! Подскажите, пожалуйста, каким образом в Каскад-Сау можно реализовать следующие действия:
1) При щелчке по области реагирования на мнемосхеме необходимо изменить значение заданной "точки" (Областей на мнемосхеме 6 штук).
2) Затем вызвать мнемосхему, в которой проанализируется полученное (текущее) значение ЭТОЙ "точки".

#6 - 01.04.2013 11:18
SincklerДоброго время суток! Подскажите, пожалуйста, каким образом в Каскад-Сау можно реализовать следующие действия:
1) При щелчке по области реагирования на мнемосхеме необходимо изменить значение заданной "точки" (Областей на мнемосхеме 6 штук).
2) Затем вызвать мнемосхему, в которой проанализируется полученное (текущее) значение ЭТОЙ "точки".

Здравствуйте, Sinсkler.

Одна область реагирования может выполнить только одно действие. Поэтому для Вашего случая надо взять две разные области, расположить их, например, рядом, на одну область назначить вызов карты режимов точки (для изменения значения), на другую - переход на мнемосхему с точкой.

К сожалению, не понятен вопрос про "проанализировать значение". Мнемосхемы умеют только отображать значения точек тем или иным способом. Для анализа значения необходимо с помощью программы Редактора алгоритмов IEC 1131-3 сделать алгоритм, который будет исполняться на контроллере, записывать результат анализа в точку, которую в свою очередь можно вывести на мнемосхему.

#7 - 01.04.2013 17:54
В принципе, ответ понятен, но хочется немного другого.
На первой мнемосхеме расположено, к примеру, 6 дверей. И вот задача - по нажатию на конкретную дверь нужно перейти на следующую мнемосхему (назовем это зайти в комнату через дверь). Дело в том, что вторая мнемосхема будет во всех 6 исходах одна и та же, за исключением того, что на ней будет появляться номер данной комнаты,соответствующий номеру двери. Поэтому создаем "точку", в которой хранится номер текущей двери, по которой кликнули. И не совсем понятно, как в эту "точку" передать номер текущей двери, на которую нажали.

#8 - 01.04.2013 18:20
К сожалению, средствами Каскад-САУ текущей версии это сделать не получится. Самое простое решение - сделать копию мнемосхемы на каждую из дверей со своим номером. К тому же это будет корректно работать для нескольких АРМ оператора, одновременно подключенных к одному контроллеру.

Если запустить два АРМ оператора и одновременно нажать на одном одну дверь, а на втором другую, то какой номер будут показывать мнемосхемы на каждом из АРМ в Вашем примере, если точка у них одна и та же?

#9 - 01.04.2013 18:47
Вот этого я и боялся. Но это не критично, поскольку первоначальный вариант такой и был - сделать 6 мнемосхем. Просто пришла идея сделать 6 в 1.
RomanЕсли запустить два АРМ оператора и одновременно нажать на одном одну дверь, а на втором другую, то какой номер будут показывать мнемосхемы на каждом из АРМ в Вашем примере, если точка у них одна и та же?

Дело в том, что значение точки по дефолту равно 0. В идеале, я хотел бы сделать так, чтобы точка меняла значение от 1 до 6, в зависимости от номера выбранной двери. Но я только рассмотрел все варианты на бумаге, еще не применял на практике изменение значения точки. И уже даже сам немного запутался в своих мыслях...
В этом то и была загвоздка - как при нажатии на дверь изменить значение точки с 0 на номер двери. Судя по всему, это возможно только лишь при помощи карты команд. Верно?

#10 - 02.04.2013 08:19
SincklerВ этом то и была загвоздка - как при нажатии на дверь изменить значение точки с 0 на номер двери. Судя по всему, это возможно только лишь при помощи карты команд. Верно?

Верно, с помощью карты команд или любой другой карты управления.



Главная Письмо

607190, Россия, Нижегородская обл., г.Саров, а/я 112
Телефоны: (83130) 6-97-27, 3-09-27, 6-99-81
Факс: (83130) 6-97-27
Использование материалов сайта без письменного
разрешения правообладателя запрещено
© НТО «Терси-КБ», 1995-2019